このページの先頭です
練馬区
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 学ぶ・楽しむ の中の 青少年向け の中の ねりま遊遊スクール・子育て学習講座などの委託講座 の中の ねりま遊遊スクール のページです。

本文ここから

ねりま遊遊スクール

更新日:2017年3月15日

ねりま遊遊スクールのロゴ

 子供や子供と保護者を対象に、休日などの時間を活用し、子供がいろいろなことを体験したり挑戦したりするための場です。
 講座には、練馬区教育委員会がPTAや地域で活動している団体等に企画・運営を委託して実施するものと、団体から提案された企画を区立施設職員が実施するものがあります。また、子供間の交流を目的とした中学校部活動による講座があります。

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時〜17時・5984-1292)までおたずねください。

3月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
魔法の小枝でキーホルダーづくり 4歳児〜小学生と保護者 20名 3月18日(土曜)
10時〜12時
光が丘図書館
2階 視聴覚室
[講師]
太田 隆司(自然体感塾ワンダースクール主宰)
[企画団体]
子どもと楽しむネイチャー=アート研究会
[申込方法]
3月1日(水曜)より
電話・FAX・メールで申込(申込順)
[参加費]
1人500円(材料費等)
[持ち物]
マジックセット(水性顔料インク)・雑巾等
メールで申込み
煮干しの解剖とチリメンモンスターをさがせ!〜生物多様性ってなに?〜 小学生 20名 3月18日(土曜)
10時〜11時30分
石神井台児童館 図工室 [講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画]
石神井台児童館
[申込方法]
3月4日(土曜)10時30分より
児童館で申込書配布及び受付開始(申込順)
[問合せ先]
石神井台児童館 3995-8267
[参加費]
無料
[持ち物]
鉛筆
食育講座「簡単ごはん」 小中学生 15名 3月18日(土曜)
10時〜13時
春日町児童館
工作室
[講師]
細川 浩子(栄養士)
[企画]
春日町児童館
[申込方法]
3月11日(土曜)より17日(金曜)まで
事前申し込み(申込順)
[問合せ先]
春日町児童館 3998-8799
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・タオル
科学あそび 偏光板であそぼう 〜色がかわる万華鏡をつくろう〜 小学生 20名 3月18日(土曜)
14時〜16時
土支田児童館
なんでも部屋
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画]
土支田児童館
[申込方法]
3月7日(火曜)より参加児童本人が直接児童館に来て事前申し込み(申込順)
[問合せ先]
土支田児童館 3925-4784
[参加費]
無料
「けん玉の日」 小学生 30名 3月18日(土曜)
15時30分〜17時
光が丘児童館 ホール [講師]
吉本 秀一
[企画]
光が丘児童館
[申込方法]
3月4日(土曜)より
児童館へ直接申込(申込順)
[問合せ先]
光が丘児童館 3975-7137
[参加費]
無料
[持ち物]
けん玉(持っている人)
こどものためのヨガ&アロマテラピー 小学生 ヨガ
 20名
アロマ
 30名
3月19日(日曜)

ヨガ
9時30分〜 
   10時30分
アロマ
10時45分〜12時
男女共同参画センター えーる 2階

ヨガ
 保育室

アロマ
 視聴覚室
[講師]
立山 千保(AEAJ認定アロマテラピーインストラクター・ヨガインストラクター)
[企画団体]
オレンジスイート
[申込方法]
3月11日(土曜)より17日(金曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人500円(材料費)
[持ち物]
タオル・飲み物・筆記具
メールで申込み
おやこでお絵描き! 3歳以上の未就学児と保護者 10組 3月19日(日曜)
13時30分〜
   15時30分
光が丘区民センター 3階
高齢者娯楽講習室
[講師]
上野 未絵(絵描き・絵画療法士)
[企画団体]
ぐるぐるの木
[申込方法]
3月13日(月曜)より17日(金曜)まで
電話・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1組 200円(材料費・プレゼント代)
[持ち物]
汚れても良い服装・手拭きタオル・飲み物
メールで申込み
絵本の森
〜絵本と生演奏とリトミックを楽しもう!
(1) 0歳〜4歳児と保護者 
(2)5歳児〜小学生と保護者
各回 20組 3月20日(月曜・祝日)
(1)10時〜
   10時40分
(2)11時10分〜
   12時00分
生涯学習センター分館 4階
音楽室1・2
(高野台2-25-1)
[講師]
山本 久美子・村上 ちほ・菅原 浩世(リトミック講師・バイオリン、ピアノ、サックス奏者)
[企画団体]
絵本の森
[申込方法]
2月21日(火曜)より3月19日(日曜)まで
電話・FAX・メールで申込(申込順)
[参加費]
1組 500円
(講師料など)
メールで申込み
はじめてのバレエを楽しもう! 小学1年〜小学4年生 15名 3月20日(月曜・祝日)
13時〜14時30分
春日町青少年館 3階
多目的室
[講師]
前川 るみ(〔社〕日本バレエ協会員・〔社〕現代舞踊協会員・指導者認定資格取得)
[企画団体]
バレエ R
[申込方法]
3月11日(土曜)より16日(木曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 50円(保険料・資料代)
[持ち物]
タオル・飲み物
※動きやすい服装、裸足で参加して下さい。
メールで申込み
☆♪はっぱらっぱ劇場♪☆ 0歳児〜小学生 なし 3月24日(金曜)
11時〜12時
上石神井児童館 遊戯室 [講師]
はっぱらっぱ劇場
[企画]
上石神井児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順) 
[問合せ先]
上石神井児童館 3929-0999
[参加費]
無料
スラックラインに挑戦 !! 小中学生
※高校生も可
なし 3月25日(土曜)
14時〜16時
南田中児童館
遊戯室
[講師]
岩井 真一
[企画]
南田中児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
南田中児童館 3995-5534
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加して下さい。
卓球 小中学生
※高校生も可
なし 3月28日(火曜)
14時〜17時
関町児童館
遊戯室
[講師]
小堤 美智子(卓球講師)
[企画]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加してください。
茶道教室&春のお茶会 小中学生 30名 3月28日(火曜)
14時30分〜
   16時30分
栄町児童館
工作室
[講師]
矢作 綾子(表千家茶道講師免許)
[企画]
栄町児童館
[申込方法]
当日会場で10分前より受付(先着順)
[問合せ先]
栄町児童館 3994-3287
[参加費]
無料

※爪を短く切って参加してください。
しゅうまいさんと工作しよう 小学生 24名 3月28日(火曜)
15時〜17時
三原台児童館
工作室
[講師]
安田 周左(工作クラブ講師)
[企画]
三原台児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
三原台児童館 3924-8796
[参加費]
無料
「CDコマをつくろう」 小学生 30名 3月28日(火曜)
15時〜17時
光が丘児童館
ホール
[講師]
坂口 美佳子
[企画]
光が丘児童館
[申込方法]
3月4日(土曜)より児童館で申込用紙に記入して申込(申込順)
[問合せ先]
光が丘児童館 3975-7137
[参加費]
無料
[持ち物]
えんぴつ・消しゴム
エンジョイ☆ミュージック スペシャルバージョン♪ 小中学生
※高校生も可
なし 3月28日(火曜)
15時30分〜
   16時30分
上石神井児童館 音楽室 [講師]
原澤 成代(音楽講師)
[企画]
上石神井児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順) 
[問合せ先]
上石神井児童館 3929-0999
[参加費]
無料
パネルシアター・ワークショップ 乳幼児〜小中学生
※未就学児は保護者同伴
※高校生も可
絵人形の制作は30名 3月29日(水曜)
11時〜12時
北町児童館
多目的室
[講師]
徳茂 佳子(パネルシアターこんぺいとう)
[企画]
北町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
ケムさんのマジックショー 小中学生
※高校生も可
なし 3月29日(水曜)
16時〜17時
関町児童館
遊戯室
[講師]
井上 憲一(練馬イクメンパパプロジェクト所属)
[企画]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
中華の鉄人 小中学生 24名 3月30日(木曜)
10時〜13時30分
南田中児童館
工作室
[講師]
坂本 江美子
[企画]
南田中児童館
[申込方法]
3月1日(水曜)より
児童館へ直接申込(申込順)
[問合せ先]
南田中児童館 3995-5534
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・手拭きタオル・飲み物
※アレルギーは各家庭で確認してください。
ビーズで作ろう「桜の花」 小中学生
※高校生も可
20名 3月30日(木曜)
15時〜17時
関町児童館
工作室
[講師]
酒井 佐知(つくってたのしもう講師)
[企画]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)(受付終了16時)
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
こどもお箏鑑賞会 小中学生
※高校生も可
80名 3月31日(金曜)
15時30分〜
   16時30分
北町児童館
多目的室
[講師]
鈴木 奈緒(宮城社 教師)
[企画]
北町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
水泳ワンポイントレッスン 幼児〜
中学生
※小学3年生以下は水着を着た保護者同伴
なし 3月4日(土曜)
9時〜11時
三原台温水プール [企画団体]
練馬区水泳連盟
[申込方法]
当日会場受付
[参加費]
無料
[持ち物]
水着・水泳帽・タオル
※保護者はプール利用料がかかります。
上石神井体育館プール
中村南スポーツ交流センタープール
平和台体育館
プール
光が丘体育館
プール
4月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
子どもの体力測定 小学生 30名 4月1日(土曜)
10時〜12時
平和台体育館
競技場
[講師]
SSC平和台スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC平和台
[申込方法]
3月21日(火曜)より電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
SSC平和台 5921-7800
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
チャレンジ・ザ・スポーツ(トランポリン・ボクシングミット打ち・ネオホッケー・ラグビー等) 4歳児〜小中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
50名 4月15日(土曜)
9時〜12時
総合体育館
競技場
[講師]
SSC谷原スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC谷原
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC谷原事務局 3997-2500
[参加費]
1人 50円(保険料)
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
(1)ダブルダッチ
(2)スラックライン(綱渡りスポーツ)
5歳児〜小中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
各20名 4月15日(土曜)
(1)9時15分〜
    10時30分
(2)10時〜
    11時45分
桜台体育館
アリーナ
[講師]
SSC桜台スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC桜台
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC桜台事務局 5912-9900
[参加費]
無料(中学生まで)
※高校生以上は100円(保険料・教材費)
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
チャレンジ広場(ソフトバレーボール・バスケットボール・ドッチボール・フライングディスク等) 5歳児〜小中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
30名 4月15日(土曜)
9時30分〜12時
大泉学園町体育館 競技場 [講師]
SSC大泉スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC大泉
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC大泉  3921-1300
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
ティーボール 幼児〜小学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可 
なし 4月15日(土曜)
9時30分〜12時
大泉学園少年野球場 [講師]
日本ティーボール協会 練馬区連盟スタッフ
[企画団体]
日本ティーボール協会 練馬区連盟
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
庄司 5905-0782
[参加費]
無料
[持ち物]
運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
春の小川の生きものさがし 小学生と保護者 20名 4月15日(土曜)
10時〜12時
埼玉県日高市巾着田(埼玉県日高市高麗本郷125-2管理事務所)
現地集合・解散
[講師]
太田 隆司(自然体感塾ワンダー・スクール主宰)
[企画団体]
自然体感塾ワンダー・スクール
[申込方法]
4月1日(土曜)より8日(土曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 1000円(保険料・資料代など)
[持ち物]
長靴(川に入れる靴)
魚を捕る網
生き物を入れる容器など
メールで申込み
楽しく体を動かそう(鉄棒・跳び箱・トランポリンなど) 4歳児〜小学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
80名 4月22日(土曜)
9時20分〜
11時45分
上石神井体育館 競技場 [講師]
SSC上石神井スタッフ
[企画団体]
SSC上石神井
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC上石神井事務局 3929-8100
              (月・水・金)
[参加費]
無料 
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物(直接飲めるもの)・靴袋
※同伴者も必ず室内用運動靴を用意して下さい。動きやすい服装で参加して下さい。(スカートは避ける)
キッズフットサル 小学生
※幼児の参加可
幼児は保護者同伴
※保護者の参加も可
30名 4月22日(土曜)
9時30分〜
  11時30分
光が丘体育館
競技場
[講師]
SSC光が丘スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC光が丘
[申込方法] 
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC光が丘事務局 5968-1600
[参加費]
1人50円 (保険料)
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
はじめてのバレエを楽しもう! 3歳以上の未就学児 15名 4月29日(土曜・祝日)
10時〜11時30分
春日町青少年館 3階
多目的室
[講師]
前川 るみ(〔社〕日本バレエ協会員・〔社〕現代舞踊協会員・指導者認定資格取得)
[企画団体]
バレエ R
[申込方法]
4月11日(火曜)より28日(金曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 50円(保険料・資料代)
[持ち物]
タオル
飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。裸足で参加して下さい。
メールで申込み
声優に挑戦してみよう! 小学5年生〜中学生 20名 4月29日(土曜・祝日)
13時〜15時
区民・産業プラザ(ココネリ 3階) 産業イベントコーナー [講師]
森田 順平・黒柳 千寿江(俳優・声優)
[企画団体]
千夜一夜座
[申込方法]
4月11日(火曜)より
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 50円(資料代)
[持ち物]
筆記用具・飲み物
※体操のできる服装で参加して下さい。
メールで申込み
水泳ワンポイントレッスン 幼児〜
中学生
※小学3年生以下は水着を着た保護者同伴(保護者1人につき子供2人まで)
なし 4月1日・8日・15日・22日(土曜)
9時〜11時
三原台温水プール [企画団体]
練馬区水泳連盟
[申込方法]
当日会場受付
[参加費]
無料
[持ち物]
水着・水泳帽・タオル
※保護者はプール利用料がかかります。
上石神井体育館プール            
中村南スポーツ交流センター
プール
4月8日・22日(土曜) 9時〜11時 平和台体育館
プール
4月1日・15日(土曜) 9時〜11時 光が丘体育館
プール

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時〜17時・5984-1292)までおたずねください。

情報誌(冊子版)の配布場所

 図書館児童館地区区民館子ども家庭支援センターぴよぴよ
 生涯学習センター青少年館体育館、本庁舎1階・11階パンフレット棚、青少年課(区役所本庁舎11階)など

お問い合わせ

こども家庭部 青少年課 育成支援係
電話:03-5984-1292(直通)  ファクス:03-5984-1221

本文ここまで

サブナビゲーションここからサブナビゲーションをとばしてフッターへ

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区役所

〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)
Copyright © Nerima City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る