このページの先頭です
練馬区
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 暮らしのガイド の中の 教育 の中の 小中学校 の中の 引越にともなう小中学校の入学・転校の手続き の中の 区立小中学校 学区域検索(住所地または学校名から検索) の中の 区立小中学校 通学区域一覧 学校名から検索 のページです。

本文ここから

区立小中学校 通学区域一覧 学校名から検索

更新日:2015年6月16日

  • 区立小中学校の通学区域について掲載しています。
  • 学校名から、学校ごとの通学区域(住所)を調べることができます。
  • 下表は、学校名50音順に並んでいます。
  • 通学区域(住所)から、指定された小中学校を調べる場合は、こちらのページをご確認ください。

区立小学校

通学区域一覧(小学校)
学校名 通学区域
旭丘小学校 旭丘1丁目、2丁目
旭町小学校 旭町2丁目、3丁目
大泉小学校 東大泉1丁目(28〜33番、35〜37番)、3丁目(17〜23番、28〜35番、37〜66番)、4丁目
西大泉1丁目(1〜7番)、3丁目(1〜15番)
南大泉5丁目(1番9〜22号)
大泉学園町1丁目(1番、2番)、2丁目(1〜13番、15〜17番)
大泉第一小学校 大泉町1丁目(41〜43番、52〜58番)、2丁目(20〜22番、29〜48番)、3丁目
大泉第二小学校 南大泉1丁目、2丁目、3丁目(1〜24番)、4丁目(1〜7番、22〜34番、42〜45番)
大泉第三小学校 西大泉3丁目(16〜33番)、4丁目(1〜4番)
大泉学園町2丁目(14番、18〜32番)、3丁目
大泉第四小学校 西大泉1丁目(8〜37番)、2丁目、5丁目
南大泉6丁目(3番14号・16〜22号、4番13〜25号、5番3〜13号、6番1〜3号、10番21号<旧西大泉町部分>・22〜32号、11番8〜37号、12〜15番、16番<旧西大泉町部分>、20番22〜39号)
大泉第六小学校 南大泉3丁目(25〜31番)、4丁目(8〜21番、35〜41番、46〜55番)、5丁目(1番1〜8号・23号、2〜39番)、6丁目(1番、2番、3番1〜13号・23〜26号、4番1〜12号・26号・27号、5番1号・2号、6番4〜14号、7〜9番、10番1〜20号・21号<旧南大泉町部分>、11番1〜7号・38号、16番<旧南大泉町部分>、17〜19番、20番1〜21号、21番、22番
大泉東小学校 石神井町7丁目(10〜24番、32〜35番)
石神井台3丁目(1〜12番)
東大泉1丁目(1〜27番、34番)、2丁目(1〜12番、16〜18番、33〜41番)、3丁目(1〜16番、24〜27番、36番)、5丁目(1〜13番、23〜26番、31〜39番)
大泉西小学校 西大泉4丁目(5〜29番)、6丁目
大泉学園町5丁目(34〜41番)
西大泉町(1179番地)
大泉南小学校 東大泉5丁目(14〜22番、27〜30番、40〜43番)、6丁目、7丁目
大泉北小学校 大泉町2丁目(1番17〜22号、2番1〜4号・9号・10号、3番)、4丁目(1〜37番)、5丁目、6丁目
東大泉2丁目(28〜32番、42番)
大泉学園町1丁目(3〜34番)
大泉学園小学校 大泉学園町4丁目、7丁目(1〜4番)、8丁目(1〜4番)
大泉町4丁目(38〜49番)
大泉学園桜小学校 大泉学園町7丁目(5〜26番)、8丁目(5〜36番)、9丁目
大泉学園緑小学校 大泉学園町5丁目(1〜33番)、6丁目
開進第一小学校 早宮1丁目(1〜21番、23〜27番、42〜47番)、2丁目(1〜5番、6番1〜11号・12号東側・34〜44号、9番、14番、15番)
氷川台4丁目(38番、39番、43〜45番、51〜59番)
平和台1丁目(29〜34番、39番、40番)、2丁目(12〜15番)、3丁目(4〜30番)、4丁目(1〜17番)
開進第二小学校 桜台4丁目、5丁目、6丁目
練馬1丁目(1番、20〜25番、28〜32番)、2丁目(1番、20番)
開進第三小学校 栄町
桜台1丁目、2丁目、3丁目(8〜11番を除く)
開進第四小学校 羽沢1丁目、2丁目、3丁目
氷川台1丁目、3丁目
桜台3丁目(8〜11番)
春日小学校 春日町3丁目(3〜14番、27〜29番)、5丁目(1〜29番、30番1号)
向山3丁目(26〜29番)、4丁目(23〜29番)
高松1丁目(1〜4番、19〜23番)
上石神井小学校 上石神井1丁目、2丁目、4丁目(1〜7番、9〜20番、22〜31番、32番11号・22号・35号)
上石神井南町
関町南1丁目
関町東1丁目(1番1〜7号・27号<東側>・29〜48号、2番、3番1〜4号・13号<東端>・19〜31号、4番1〜13号)
上石神井北小学校 石神井台2丁目(2〜35番)、3丁目(13〜42番)、4丁目(1〜4番、5番9〜20号、10〜15番)、5丁目(1〜7番、20〜26番)、6丁目(1〜10番)
上石神井3丁目(34〜37番)、4丁目(8番、21番)
北原小学校 高松6丁目(1〜29番)
土支田2丁目(1〜11番)、3丁目(1〜5番)
谷原3丁目、4丁目、6丁目
北町小学校 北町1丁目、2丁目、3丁目(1〜13番)
錦2丁目(19番)
平和台2丁目(2〜11番、16〜52番)
北町西小学校 北町3丁目(14〜23番)、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目
平和台4丁目(18〜26番)
向山小学校 向山1丁目、2丁目、3丁目(1〜25番)、4丁目(1〜15番、18〜22番、30番、31番)
貫井2丁目(1〜5番)、5丁目(1番、2番)
練馬3丁目(3〜13番、26〜32番)、4丁目(7〜10番、17番)
光和小学校 石神井町1丁目(15番、16番、18〜27番)、2丁目、3丁目(3〜9番、16〜30番)、4丁目、7丁目(1〜9番、25〜31番)、8丁目
小竹小学校 小竹町1丁目、2丁目
下石神井小学校 下石神井1丁目、2丁目、3丁目(1〜10番、16〜22番、26〜37番)、4丁目、5丁目、6丁目(1〜33番)
石神井小学校 石神井町3丁目(1番、2番、10〜15番)、5丁目、6丁目
上石神井3丁目(1〜33番)
下石神井6丁目(34〜44番)
石神井台1丁目、2丁目(1番)
石神井東小学校 富士見台2丁目、3丁目(1〜12番、23〜36番、46〜55番、57〜59番)
高野台1丁目(1〜5番、7番)
南田中3丁目
石神井西小学校 関町南3丁目(4番19号・26〜31号、5番、6番、7番10〜12号・16号、8〜32番)
関町北1丁目
関町東1丁目(1番8〜26号・27号<西側>、3番5〜12号・13号<東端を除く>・14〜17号、4番16号・21〜31号、5〜29番)、2丁目
上石神井4丁目(32番7〜10号)
石神井台小学校 石神井台4丁目(5番21〜34号・56号、6〜9番、16〜21番)、5丁目(8〜19番、27番、28番)、6丁目(11〜19番)、7丁目、8丁目
関町小学校 関町南4丁目(1番、2番11〜16号<旧関町4丁目>、3〜26番)
関町北2丁目、3丁目
関町北小学校 関町北4丁目、5丁目
泉新小学校 三原台1丁目、2丁目、3丁目
大泉町2丁目(1番1〜16号・23〜35号、2番5〜8号)
東大泉2丁目(13〜15番、19〜27番)
高松小学校 高松1丁目(5〜18番、24〜29番、33〜42番)、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目(1〜5番)
谷原1丁目
田柄小学校 田柄1丁目(20〜28番)、2丁目、4丁目(1〜9番、18〜33番)
田柄第二小学校 田柄1丁目(1〜19番、29番、30番)、3丁目(1〜6番、8〜11番、18〜26番)
春日町2丁目(15〜31番)、4丁目(26〜33番、35番)
立野小学校 関町南2丁目、3丁目(1〜3番、4番8号・9号・32〜62号<旧上石神井1丁目>、7番8号・9号・25〜28号<旧上石神井1丁目>)、4丁目(2番17号<旧立野町>)
立野町
豊玉小学校 豊玉北5丁目(8〜13番、15〜32番)、6丁目
豊玉中3丁目(1〜6番、11〜28番)、4丁目
中村1丁目(1〜4番)
中村北1丁目(1〜11番)
豊玉第二小学校 豊玉上2丁目
豊玉中2丁目(10〜12番)
豊玉北3丁目(1番、2番、16〜30番)、4丁目、5丁目(1〜7番、14番)
豊玉東小学校 豊玉上1丁目
豊玉中1丁目
豊玉北1丁目、2丁目、3丁目(3〜15番)
豊玉南小学校 豊玉中2丁目(10〜12番を除く)、3丁目(7〜10番)
豊玉南1丁目、2丁目、3丁目
仲町小学校 錦1丁目、2丁目(19番を除く)
氷川台2丁目、4丁目(1〜37番、40〜42番、46〜50番)
平和台1丁目(1〜28番、35〜38番)、2丁目(1番)、3丁目(1〜3番)
中村小学校 中村1丁目(5〜20番)、2丁目
中村南1丁目、2丁目、3丁目(1〜18番)
中村北1丁目(12〜22番)、2丁目
中村西小学校 中村3丁目
中村南3丁目(19〜26番)
中村北3丁目、4丁目
貫井1丁目(37〜48番)
練馬小学校 春日町3丁目(34番、35番)、4丁目(6〜21番、34番、36番、37番)、5丁目(30番4号・5号、31〜35番)、6丁目
高松1丁目(30〜32番)
田柄5丁目(1〜3番、8番、9番)
練馬第二小学校 向山4丁目(16番、17番、32〜36番)
貫井2丁目(6〜12番、21〜32番)、3丁目(46〜55番)、4丁目(8〜47番)、5丁目(3〜30番)
練馬第三小学校 貫井1丁目(1〜36番)、2丁目(13〜20番)、3丁目(1〜45番)、4丁目(1〜7番)
練馬東小学校 春日町1丁目、2丁目(1〜14番)、3丁目(1番、2番、15〜26番、30〜33番)、4丁目(1〜5番、22〜25番)
早宮4丁目(26〜41番)
橋戸小学校 土支田3丁目(6〜34番)
大泉町2丁目(4〜19番、23〜28番、49〜63番)
早宮小学校 早宮1丁目(22番、28〜41番、48〜52番)、2丁目(6番12号西側<テラス氷川台>・13〜33号、7番、8番、10〜13番、16〜26番)、3丁目、4丁目(1〜25番)
光が丘秋の陽小学校
(光が丘第七小学校・田柄第三小学校の統合新校)
田柄3丁目(7番、12〜17番、27〜30番)、4丁目(10〜17番)、5丁目(18〜28番)
光が丘2丁目(1〜8番)
光が丘四季の香小学校(光が丘第一小学校・光が丘第二小学校の統合新校) 旭町1丁目
高松5丁目(13〜24番)
光が丘5丁目、6丁目
光が丘夏の雲小学校(光が丘第五小学校・光が丘第六小学校の統合新校) 田柄5丁目(4〜7番、10〜17番)
光が丘2丁目(9〜11番)、3丁目(1番、2番、3番4〜9号、5〜7番、8番8〜12号、9番1号)
光が丘春の風小学校(光が丘第三小学校・光が丘第四小学校の統合新校) 高松5丁目(6〜12番)
光が丘3丁目(3番1〜3号、4番、8番1〜7号、9番<1号を除く>)、7丁目
光が丘第八小学校 田柄4丁目(34〜49番)
光が丘1丁目
富士見台小学校 富士見台3丁目(13〜22番、37〜45番、56番、60〜63番)、4丁目
高野台1丁目(6番、8〜23番)、2丁目、4丁目(3番12〜20号、10番1〜3号・14〜20号、11番1〜4号・26〜29号、15〜17番、18番1〜6号・20〜29号)
豊溪小学校 高松6丁目(30〜38番)
土支田1丁目、2丁目(12〜42番)、3丁目(35〜47番)
南が丘小学校 富士見台1丁目
南田中1丁目、2丁目
南田中小学校 南田中4丁目、5丁目
石神井町1丁目(1〜14番、17番)
下石神井3丁目(11〜15番、23〜25番)
南町小学校 練馬1丁目(2〜19番、26番、27番、33〜44番)、2丁目(2〜19番、21〜34番)、3丁目(1番、2番、14〜25番)、4丁目(1〜6番、11〜16番、18〜33番)
八坂小学校 土支田4丁目
大泉町1丁目(1〜40番、44〜51番)
谷原小学校 高野台3丁目、4丁目(1番、2番、3番1〜11号、4〜9番、10番4〜13号、11番5〜25号、12〜14番、18番7〜19号、19〜30番)、5丁目
谷原2丁目、5丁目

区立中学校

通学区域一覧(中学校)
学校名 通学区域
旭丘中学校 旭丘1丁目、2丁目
小竹町1丁目、2丁目
大泉中学校 東大泉1丁目、2丁目(1〜12番、16〜18番、33〜41番)、3丁目、4丁目
西大泉1丁目、2丁目(1〜8番、11〜13番、18〜21番、24番、25番)、3丁目(1〜15番)、5丁目(16番、17番、33番)
南大泉5丁目、6丁目
大泉学園町1丁目(1番、2番)、2丁目(1〜13番、15〜17番)
大泉第二中学校 東大泉5丁目、6丁目、7丁目
南大泉1丁目(23〜52番)、3丁目、4丁目
大泉西中学校 西大泉2丁目(9番、10番、14〜17番、22番、23番)、3丁目(16〜33番)、4丁目、5丁目(1〜15番、18〜32番、34〜37番)、6丁目
西大泉町(1179番地)
大泉学園町2丁目(14番、18〜32番)、3丁目、5丁目(34〜41番)
大泉北中学校 大泉町2丁目(1番17〜22号、2番1〜4号・9号・10号、3番)、3丁目(1〜20番、24〜32番)、4丁目(1〜37番)、5丁目、6丁目
東大泉2丁目(28〜32番、42番)
大泉学園町1丁目(3〜34番)
大泉学園中学校 大泉町3丁目(33〜40番)、4丁目(38〜49番)
大泉学園町4丁目、5丁目(1〜33番)、6丁目(1〜11番)、7丁目(1〜4番)、8丁目(1〜4番)
大泉学園桜中学校 大泉学園町6丁目(12〜31番)、7丁目(5〜26番)、8丁目(5〜36番)、9丁目
開進第一中学校 早宮1丁目、2丁目、3丁目、4丁目(1〜25番)
平和台1丁目(23〜35番、38〜40番)、2丁目(1番を除く)、3丁目、4丁目
氷川台3丁目(37〜41番)、4丁目(38番、39番、43〜45番、51〜59番)
開進第二中学校 桜台4丁目、5丁目(1〜25番、41〜45番)
練馬1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
向山2丁目、3丁目(1〜25番)
開進第三中学校 栄町
桜台1丁目、2丁目、3丁目(1〜7番、12〜48番)、5丁目(26〜40番)、6丁目
開進第四中学校 桜台3丁目(8〜11番)
羽沢1丁目、2丁目、3丁目
氷川台1丁目、2丁目、3丁目(1〜36番)、4丁目(1〜37番、40〜42番、46〜50番)
平和台1丁目(1〜22番、36〜37番)、2丁目(1番)
錦1丁目、2丁目(19番を除く)
上石神井中学校 上石神井1丁目、2丁目、3丁目(1〜4番、7〜37番)、4丁目(1〜31番、32番の11号・22号・35号)
石神井台4丁目(3〜5番)
関町南1丁目
上石神井南町
関町東1丁目(1番1〜7号・27号<東側>・29〜48号、2番、3番1〜4号・13号<東端>・19〜31号、4番1〜13号)
北町中学校 北町1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、8丁目
錦2丁目(19番)
石神井中学校 石神井町3丁目(1番、2番、10〜17番、26〜30番)、5丁目、6丁目、7丁目
石神井台1丁目、2丁目、3丁目、4丁目(1番、2番、10〜15番)、5丁目(1〜7番、20〜26番)、6丁目
石神井東中学校 富士見台3丁目、4丁目
高野台1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
石神井町1丁目、2丁目(1〜14番)、3丁目(3〜9番、18〜25番)、4丁目(1番、2番)
石神井西中学校 関町南2丁目、3丁目、4丁目
関町北1丁目、2丁目、3丁目
立野町
関町東1丁目(1番8〜26号・27号<西側>、3番5〜12号・13号<東端を除く>・14〜17号、4番の16号・21〜31号、5〜29番)、2丁目
上石神井4丁目(32番7〜10号)
石神井南中学校 下石神井1丁目、2丁目、3丁目(1〜10番、16〜22番、26〜37番)、4丁目、5丁目、6丁目
上石神井3丁目(5番、6番)
関中学校 石神井台4丁目(6〜9番、16〜21番)、5丁目(8〜19番、27番、28番)、7丁目、8丁目
関町北4丁目、5丁目
南大泉1丁目(1〜22番)、2丁目
田柄中学校 田柄1丁目(4〜7番、20〜30番)、2丁目、3丁目(1〜6番、8〜11番、18〜26番)、4丁目(1〜9番、18〜33番)
豊玉中学校 豊玉中2丁目(1〜9番、13〜28番)、3丁目、4丁目
豊玉北5丁目(8〜13番、15〜32番)、6丁目
豊玉南1丁目、2丁目、3丁目
中村1丁目(1〜4番)
中村北1丁目(1〜11番)
豊玉第二中学校 豊玉上1丁目、2丁目
豊玉中1丁目、2丁目(10〜12番)
豊玉北1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目(1〜7番、14番)
中村中学校 中村1丁目(5〜20番)、2丁目、3丁目
中村南1丁目、2丁目、3丁目
中村北1丁目(12〜22番)、2丁目、3丁目、4丁目
貫井中学校 向山1丁目、4丁目(1〜22番、30〜36番)
貫井1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
練馬中学校 向山3丁目(26〜29番)、4丁目(23〜29番)
春日町3丁目(3〜14番、27〜29番、34番、35番)、 4丁目(6〜21番、34番、36番、37番)、5丁目、6丁目
田柄5丁目(1〜3番、8番、9番)
高松1丁目、2丁目、3丁目(1〜22番)、4丁目(1〜22番)
練馬東中学校 早宮4丁目(26〜41番)
北町6丁目、7丁目
春日町1丁目、2丁目、3丁目(1番、2番、15〜26番、30〜33番)、4丁目(1〜5番、22〜33番、35番)
田柄1丁目(1〜3番、8〜19番)
光が丘第一中学校 高松5丁目(13〜24番)
旭町1丁目(33番22号)
光が丘5丁目、6丁目
光が丘第二中学校 光が丘3丁目(3番1〜3号、4番、8番1〜7号、9番<1号を除く>)、7丁目
高松5丁目(6〜12番)
光が丘第三中学校 光が丘2丁目(9〜11番)、3丁目(1番、2番、3番4〜9号、5〜7番、8番8〜12号、9番1号)
田柄5丁目(4〜7番、10〜17番)
光が丘第四中学校 田柄3丁目(7番、12〜17番、27〜30番)、4丁目(10〜17番、34〜49番)、5丁目(18〜28番)
光が丘1丁目、2丁目(1〜8番)
豊渓中学校 旭町1丁目(33番の22号を除く)、2丁目、3丁目
南が丘中学校 南田中1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
富士見台1丁目、2丁目
下石神井3丁目(11〜15番、23〜25番)
三原台中学校 土支田3丁目(6〜24番)
三原台1丁目、2丁目、3丁目
石神井町2丁目(15〜36番)、4丁目(3〜28番)、8丁目
大泉町2丁目(1番1〜16号・23〜35号、2番5〜8号、4〜19番、23〜27番)
東大泉2丁目(13〜15番、19〜27番)
八坂中学校 土支田1丁目(7〜37番)、2丁目(23〜42番)、3丁目(25〜34番)、4丁目
大泉町1丁目、2丁目(20〜22番、28〜63番)、3丁目(21〜23番)
谷原中学校 高松3丁目(23番、24番)、4丁目(23〜32番)、5丁目(1〜5番)、6丁目
谷原1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
土支田1丁目(1〜6番)、2丁目(1〜22番)、3丁目(1〜5番、35〜47番)

お問い合わせ

教育振興部 学務課 学事係  組織詳細へ
電話:03-5984-5659(直通)  ファクス:03-3993-1196
この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで

サブナビゲーションここからサブナビゲーションをとばしてフッターへ

区立小中学校 学区域検索(住所地または学校名から検索)

  • 区立小中学校 通学区域一覧 学校名から検索

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区役所

〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)
Copyright © Nerima City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る